Заявление о возврате вклада - Финграмота.рф

Заявление о возврате вклада

В реалиях нынешней экономической ситуации в стране, очень часто потребители финансовых услуг, а именно вкладчики банков, сталкиваются с ситуацией, когда Банк нарушает их права, отказываясь по разным причинам выдавать деньги по договорам вклада.

В то же время в соответствии с ч. 2 ст. 837 Гражданского Кодекса РФ по договору вклада любого вида, заключенному с гражданином, банк в любом случае обязан выдать по первому требованию вкладчика сумму вклада или ее часть и соответствующие проценты (за исключением вкладов, внесение которых удостоверено сберегательным сертификатом, условия которого не предусматривают право вкладчика на получение вклада по требованию).

В случаях же, когда банк нарушает данную норму, крайне важно написать заявление на возврат денежных средств, после чего нужно обращаться с заявлением к Финансовому уполномоченному (существует сайт, где можно подать электронное обращение). В случае неудовлетворения обращения финансовым уполномоченным (это обязательный этап), можно подать иск в суд.

← Все документы

/-----/

/-----/

от /-----/

проживающего по адресу: /-----/

конт. тел.: /-----/

/-----/

 

Заявление о возврате вклада

Между мной и /-----/ заключен договор банковского вклада от /-----/ /-----/.

(Дата обращения в банк) я обратился в отделение банка, расположенное по адресу: (отделение банка, в которое вы обращались с заявлением) с требованием о возврате вклада, в ответ на которое от сотрудника банка я получил устный немотивированный отказ.

Такие действия сотрудника банка я расцениваю как нарушение условий договора /-----/ /-----/.

Согласно условий договора и пп. 2, 5 статьи 837 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору банковского вклада любого вида банк обязан выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию вкладчика; в случаях, когда срочный вклад возвращается вкладчику по его требованию до истечения срока либо до наступления иных обстоятельств, указанных в договоре банковского вклада, проценты по вкладу выплачиваются в размере, соответствующем размеру процентов, выплачиваемых банком по вкладам до востребования, если договором банковского вклада не предусмотрен иной размер процентов.

Руководствуясь положениями главы 44 Гражданского кодекса Российской Федерации и названного выше договора, обращаюсь к Вам с повторным требованием о возврате вклада и процентов по нему в рамках договора /-----/ № /-----/.

Напоминаю Вам, что в случае отказа в удовлетворении заявленных мной в настоящем заявлении требований в 10-дневный срок либо задержки его выполнения я имею все основания обратиться в суд за защитой моих нарушенных прав и возмещения понесенных мной убытков.

Согласно перечисленным выше актам Банк будет обязан выплатить мне:

- сумму вклада с начисленными на него процентами;

- проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами в размере одной трехсотой учетной ставки ЦБРФ за каждый день просрочки в соответствии со ст.395 ГК РФ;

- компенсировать судебные расходы;

- компенсировать моральный вред;

- возместить мои убытки в полном объеме;

- выплатить штраф.

 

/-----/ ____________ (подпись)

__________________ (отметка о получении ответственным сотрудником, дата и входящий номер обращения)

Бесплатно

Скачать