новости

Юристы Волгограда опровергли целесообразность проекта о запрете коллекторов

2016-01-21 15:00:00

Представители Межрегиональной общественной организации Волгограда раскритиковали законопроект от 19 января этого года, предложенный ЛДПР. 

Представители Межрегиональной общественной организации Волгограда раскритиковали законопроект от 19 января этого года, предложенный ЛДПР. В Госдуму на рассмотрение была вынесена инициатива о фактическом запрете коллекторской деятельности в России в ее актуальном на сегодня полубандитском виде.

О признании законопроекта нецелесообразным высказался кандидат юридических наук, руководитель общественной организации «Кредитный правозащитник» Михаил Алексеев.

В такой формулировке проект скорее популистский. По своей сути подобные потенциальные нормы о запрете не работоспособны и неисполнимы изначально. С таким же успехом можно запретить давать деньги в долг. Правильнее было бы говорить о необходимости совершенствования правоприменительной практики по привлечению к ответственности недобросовестных коллекторов, а также о возможном создании механизмов дополнительно регулирующих эту деятельность.
Михаил Алексеев

В связи с этим подобная инициатива видится скорее способом привлечь внимание к партии и самой проблематике, а перспектива принятия подобных норм призрачна.

Поделиться
Класснуть