истории

Учитель наказал банк на 100 000 рублей

2016-11-02 15:00:00

После постановления пленума Верховного суда от 28.06.2012 г. банки потеряли возможность наживаться на доверчивых клиентах, включая в условия кредитных договоров скрытые проценты – комиссии. 

После постановления пленума Верховного суда от 28.06.2012 г. банки потеряли возможность наживаться на доверчивых клиентах, включая в условия кредитных договоров скрытые проценты – комиссии. Потеряв один источник сверхприбыли, Банки быстро сообразили, как еще можно дурить своих клиентов.

В настоящий момент почти все банки действуют по одной схеме. 

«Хотите - не хотите, а без страховки кредит не получите!» - распространенный довод кредитного менеджера в пользу подключения клиента к программе страхования.
сотрудники банков

А что потом? Как правило, клиент ничего не знает про свой страховой продукт, который приобрел. Банки могут застраховать всё, что угодно: риски, связанные с потерей работы, получением группы инвалидности, смертью заемщика и другие.

Несмотря на то, что страховки формально декларируют финансовую защищенность заемщика, они же содержат в себе множество исключений из страхового покрытия. Кроме прочего Вам могут застраховать дом, возможно даже не Ваш, или здоровье ребенка, или риски при путешествиях за границу, и даже риск дожития до определенного события!

«Зачем все это???» - спросите Вы. Ответ прост – страховка – идеальный вариант получения прибыли для Банков – ведь, как правило, страховые компании являются «ООО», созданными при участии Банков. Цель одна – заставить Вас платить больше.

«Но ведь можно отказаться от страховки» - подумает большинство. Не всё так просто. Дело в том, что, согласно гражданскому законодательству, вернуть сумму уже оплаченной страховой премии возможно только в случае, если это прямо предусмотрено договором. А кто ж это условие будет включать в договор! И как только не бились юристы над этой проблемой… К сожалению, в большинстве случаев  суды здесь не на стороне заемщиков.  

В октябре 2016 года к юристам МОО «Кредитный правозащитник» обратилась учительница средней школы г.Волгограда. Она оформила займ в Уральском Банке Реконструкции и Развития. В ее договор Банк УБРиР включил плату за «добровольное» подключение к пакету услуг «Универсальный». Услуги заключаются в подключении клиента к программе коллективного страхования. Стоимость услуги составила 100 000 рублей! Изучив все условия договора, юристы нашли в тексте те основания, которые позволили отстоять права заемщика в суде и вернуть всю сумму незаконно удержанной комиссии.

А есть ли в Вашем договоре такая комиссия за страховку? Узнать это можно на бесплатной консультации юриста. Никогда не стоит опускать руки!

Помните, что граждане, как потребители финансовых услуг – слабая и незащищенная сторона в любом экономическом споре.

Екатерина Трубихова
Поделиться
Класснуть