новости

Принят новый закон о коллекторской деятельности

2016-07-07 15:00:00

03 июля 2016 года В.В.Путин подписал закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон об МФО

Стоит отметить, что в существующем на сегодняшний день законодательстве нет механизмов, которые гарантировали бы защиту прав должников, а именно физических лиц в случаях взыскания с них просроченной задолженности по кредиту или займу. Поэтому в начале 2016 года в Государственную Думу Российской Федерации было принято решение о внесении на рассмотрение законопроекта, содержащего в себе конкретный порядок действий совершаемый лицами, осуществляющими взыскание долгов с граждан. Также, данный законопроект регулирует деятельность юридических лиц, чьей основной целью является взыскание долгов.

В законе теперь четко прописан порядок взаимодействия кредитора, привлекаемых им третьих лиц и должника, который не позволит применять методы по сбору просроченной задолженности, содержащие в себе угрозы, запугивание, унижение личности должника. Законопроект позволит разработать механизмы ответственности за нарушение прав граждан - должников и осуществлять надзор за деятельностью взыскателей. Четко указанные рамки общения с кредиторами или лицами, ими привлекаемыми позволят гражданам - заемщикам защитить как свои права, так и права и законные интересы своих родных и близких.

Поделиться
Класснуть