правовая информация

300 рублей за Банкротство? Что изменится в процедуре банкротства с нового года

2016-11-29 15:00:00

С 1 октября 2015 г. вступили в силу изменения в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) позволяющие должнику-физическому лицу обращаться в Арбитражный суд по месту регистрации  с заявлением о признании банкротом (несостоятельным) и пройдя процедуру списать образовавшуюся задолженность перед кредиторами. 

При подаче заявления о признании гражданина банкротом  должник обязан уплатить государственную пошлину и вознаграждение финансового управляющего. 

В настоящее время госпошлина за рассмотрение заявления гражданина о признании его банкротом составляет 6 000 рублей (Подпункт 5 пункт 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации).

Только первоначальные обязательные расходы должника в соответствии с требованиями закона составляют 31 000 рублей. 

В связи с этим большинство граждан-должников не имеют финансовой возможности использовать такой институт, как банкротство физического лица.

20 сентября 2016 г. Правительством РФ внесен в Государственную думу РФ законопроект № 1177918-6 О внесении изменения в статью 333.21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (об установлении размера государственной пошлины в зависимости от лица, обратившегося в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом).

Законопроект предусматривает что если гражданин обращается в суд о признании его банкротом, то госпошлина составит  - 300 рублей, если организация - 6 000 рублей.

16 ноября 2016 г. Государственная дума Российской Федерации приняла в окончательном третьем чтении законопроект о снижении государственной пошлины для физических лиц до 300 рублей. Законопроект вступает в силу с 1 января 2017 г. по истечению одного месяца после опубликования в официальном источнике (Парламентская газета, Российская газета, Собрание законодательства Российской Федерации).

То есть, граждане, которые после нового года обратятся  в арбитражный суд с заявлениями о признании себя банкротами, буду уплачивать государственную пошлину в суд в размере 300 рублей.

Необходимо отметить, что если гражданин обращается в суд о признании его банкротом, то государственная пошлина составит 300 рублей, а в случае если кредитор обратится в суд о признании гражданина банкротом, то государственная пошлина составит для кредитора 6 000 рублей.

Считаю, что принятый закон откроет путь большинству гражданам имеющим финансовые затруднения  и проблемы с кредиторами, и позволит обратиться в арбитражные суды и пройти процедуру банкротства.

Рафаэль Погосян
Поделиться
Класснуть