правовая информация

Коротко о процедуре банкротства в 2017 году

2017-02-01 15:00:00

Что нужно в 2017 году для того, чтобы начать процедуру банкротства физического лица. К кому может быть применима данная процедура, какие нюансы ждут должника в ходе оформления банкротства и какие последствия будут для заемщика после признания банкротом.

Для начала процедуры банкротства физического лица необходимо осуществить сбор документов, предусмотренных Федеральным Законом «О несостоятельности (банкротстве)», это кредитные договоры и справки о задолженности, сведения из регистрирующих органов об имущественном положении, сведения о доходах и сделках за последние 3 года и т. д., к заявлению о банкротстве прилагаются более 30 документов.

После сбора документов и составления заявления о банкротстве, необходимо оплатить государственную пошлину за рассмотрение дела о банкротстве физического лица в Арбитражном суде в размере 300 рублей, а также оплатить вознаграждение финансового управляющего в размере 25 000 рублей.
Для того чтобы суд признал обоснованным заявление гражданина о признании его банкротом, должник должен отвечать признакам неплатежеспособности, то есть, должны быть просрочки по кредитам, доход меньше чем ежемесячные платежи по обязательствам перед кредиторами.

Важно отметить, что в соответствии с требованиями Закона, гражданин обязан обратиться с заявлением о признании себя банкротом если задолженность составляет более 500 000 руб., если же сумма задолженности менее 500 000 рублей, гражданин вправе обратиться таким заявлением, предоставляя доказательства невозможности в дальнейшем исполнять свои обязательства перед кредиторами.

В банкротстве гражданина существуют три процедуры: реструктуризация задолженности сроком до трех лет, реализация имущества сроком до 6 месяцев и мировое соглашение.
Рафаэль Погосян

Необходимо отметить, что чаще всего суды вводят процедуру реализации имущества по делу о банкротстве гражданина, но только с письменного согласия должника, если он не соответствует требования реструктуризации долга.

Поделиться
Класснуть