правовая информация

Есть ли у Вас гарантия возврата денег после вложения средств в потребительское общество?

2016-09-05 15:00:00

Чем отличаются КПК от потребительских общества? Можно ли вернуть вложенные деньги после вклада в кредитный потребительский кооператив - отвечают юристы "Кредитного правозащитника".

"Причиной появления подобных сообщений Регулятора о различии КПК и потреб.обществах является увеличившийся в последнее время объем обращений граждан, поступающих в Центральный Банк по вопросам, связанным с невозможностью вернуть размещенные гражданами денежные средства."
Екатерина Трубихова

Действительно, привлекательные условия участия в потребительских обществах, позволяющие в короткий срок получить большие кооперативные выплаты, становятся порой определяющим преимуществом в вопросе принятия решения о выборе организации, в которой граждане размещают денежные средства.

В то же время необходимо учитывать риски, связанные с возможностью не возврата размещенных денежных средств. Как верно указывает ЦБ КПК обязаны быть членами саморегулируемых организаций, объединяющих кредитные кооперативы. В то же время саморегулируемая организация обеспечивает имущественную ответственность своих членов путем формирования компенсационного фонда.

Что же до потребительских обществ, то они отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим имуществом, однако, порой, стоимость данного имущества гораздо ниже совокупных обязательств потребительского общества...

Резюмируя вышесказанное хотелось бы отметить, именно гарантия возможности возврата размещенных денежных средств, а не завышенный размер обещанных доходов, должны руководить потребителями, рассчитывающими получить прибыль от вложенных денежных средств. 

Екатерина Трубихова
Поделиться
Класснуть