новости

Деньги за навязанную страховку по кредиту можно вернуть!

2016-07-26 15:00:00

В силу вступило Указание Банка России № 3854-У от 20.11.2015г. согласно которому  страховые компании обязаны в своих полисах прописывать условие возврата полной стоимости страховой премии при отказе клиента от договора в течении первых пяти рабочих дней.

2 марта 2016г. в силу вступило Указание Банка России № 3854-У от 20.11.2015г., согласно которому  страховые компании обязаны в своих полисах прописывать условие возврата полной стоимости страховой премии при отказе клиента от договора в течении первых пяти рабочих дней.

Данные правила распространяются на определенные виды добровольного страхования и имеют одно главное условие - отсутствие страховых случаев, наступивших за период действия договора.Полагаем, что это лишь первый шаг на пути решения проблемы «навязанных страховок по кредитам».

Что же нужно знать заемщику, желающему отказать от страховки?

  1. В течение первых пяти рабочих дней с момента заключения договора страхования, гражданин имеет право направить заявление в страховую компанию о досрочном расторжении договора страхования и возврате страховой премии в 100% объеме.
  2. Необходимо обратиться в контактный центр страховой компании, а также, подготовив соответствующее заявление сдать его в либо в офис с отметкой о принятии, либо отправить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
  3. В течение 10 рабочих дней с даты получения заявления, страховая компания должна рассмотреть его и вернуть деньги.

Очень важно знать и помнить, что использование страховки в наступлении страховых случаев может обеспечить выплату по кредитным обязательствам. Но если все финансовые риски внимательно оцениваются и взвешиваются и гражданин решает отказаться от данной услуги, то он имеет полное право на возврат страховки на законных основаниях.

Поделиться
Класснуть