новости

ЦБ России привлек "Быстроденьги" к административной ответственности

2016-08-29 15:00:00

В последнее время Центральный Банк России как основной регулятор все чаще находит нарушения в деятельности подобного рода организаций во взаимоотношениях со своими заемщиками...

В последнее время Центральный Банк России как основной регулятор, проводящий проверку деятельности микрофинансовых организаций на предмет соответствия Федерального Закона «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», все чаще находит нарушения в деятельности подобного рода организаций во взаимоотношениях со своими заемщиками.

В соответствии с Законом «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» последние должны гарантировать соблюдение тайны об операциях своих заемщиков. Общество с ограниченной ответственностью «Быстроденьги» общаясь с гражданами, которых заемщик указал в качестве контактных лиц, нарушает положения Закона о конфиденциальности сведений о финансовых операциях своих клиентов.

Направляя Предписание об устранении недостатков Центральный Банк руководствовался еще и таким нарушениями микрофинансвой организации как: сообщение сведений о заемщиках, лицам не являющимися поручителями и предоставившим залоговое обеспечение основных обязательств заемщика, не сообщение заемщику или третьим лица обратного почтового адреса. Однако «Быстроденьги» не отреагировали поступившие Предписание, а наоборот, отрицали факт правонарушения в своих действиях. Арбитражный Суд резонно принял решение об обоснованности Акта административного органа о привлечении ООО «Быстроденьги» к административной ответственности.

Действия Центрального Банка по установлению единых правил игры для всех участников финансового рынка в последнее время приобретают все более и более последовательный характер, что способствуют появлению у основных игроков необходимой дисциплины, свидетельствующей о формировании цивилизованного рынка предоставления кредитных услуг.

Поделиться
Класснуть