правовая информация

Осторожно! Телефонные мошенники подделывают номера банков

2016-07-26 12:00:00

Мошенничество с использованием незаконным образом полученных персональных данных граждан уже давно не ново. Однако фантазия преступников в вопросе изыскания способов получения персональных данных своих будущих жертв действительно безгранична.

Все рекомендации гражданам по данному вопросу сводятся к тому, что необходимо всеми доступными способами обеспечить сохранность собственных персональных данных и ни в коем случае не сообщать их незнакомым лицам, не совершать никаких операций по телефону и всегда досконально проверять личность лица, обращающегося к Вам с просьбой передать ту или иную информацию (безусловно по телефону сделать это просто невозможно).В то же время в статье  banki.ru "Телефонный звонок опустошит ваш банковский счет " рассматривается вопрос об использовании мошенниками для обмана граждан такой возможности как подмена номера телефона звонящего на номер телефона, к примеру,  Банка, в котором обслуживается потенциальная жертва. Осуществляется данное действие  с использованием не хитрых программ, имеющихся для закачки в обще доступе. Законно ли создание, тиражирование и распространение подобных программ? Законна ли сама по себе подмена номера звонящего? Если попытаться разобраться в данном вопросе, целесообразно определить, является ли сам по себе номер телефона собственностью абонента?

В соответствии с ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О связи" и статьи 33333 и 33334 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", вступившем в законную силу с 01.12.2013 г. при смене сотового оператора абонент имеет право сохранить за собой абонентский номер телефона. Большинство юристов склоняются к мнению, что таким образом законодатель подтверждает право собственности абонента на его абонентский номер телефона.

Соответственно, на наш взгляд, использование номеров телефона других абонентов для совершения звонков не собственниками этих номеров уже само по себе является правонарушением. К сожалению, на законодательном уровне ответственность за данное правонарушение пока не установлена. Остается надеяться, что законодатели заполнят существующий пробел.

Екатерина Трубихова
Поделиться
Класснуть