Заявление на ознакомление с материалами исполнительного производства - Финграмота.рф

Заявление на ознакомление с материалами исполнительного производства

Не редки случай, когда участники исполнительного производства приходят к выводу о том, что судебный пристав-исполнитель не предпринимает весь набор допустимых мер, предусмотренных законодательством, чтобы достичь целей исполнительного производства, чем нарушает права взыскателя. Либо же, напротив, принятые приставом меры, нарушают права должника, который остается без средств к существованию. Во всех подобных случаях эффективным способом защиты нарушенных прав является обжалование действий/бездействий судебного пристава-исполнителя. Однако, какие действия обжаловать и как составлять жалобу, если в адрес сторон исполнительного производства не направлялись обязательные процессуальные документы? После ознакомления с материалами исполнительного производства у лица, чьи права нарушены, появиться объективная возможность подготовить обоснованную жалобу. Кроме того, срок на обжалование действий/бездействия пристава-исполнителя составляет всего 10 дней. Во многих случаях можно начинать исчислять данный срок с момента ознакомления с материалами исполнительного производства.

Право на ознакомление с материалами исполнительного производства закреплено в статье 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

2. Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

← Все документы

В /-----/

/-----/

 

от /-----/

/-----/

/-----/

 

 

Заявление об ознакомлении с исполнительным производством

В производстве службы судебных приставов находится исполнительное производство, возбужденное на основании исполнительного листа, выданного /-----/ /-----/ г. по гражданскому делу /-----/ с предметом исполнения {указать_предмет_исполнения}, /-----/ и /-----/ .

На основании статьи 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии.

Ознакомиться с исполнительным производством мне необходимо в срок до /-----/ г., поскольку /-----/ .

На основании изложенного, руководствуясь статьей 50 Федерального закона «Об исполнительном производстве»,

Прошу:

Ознакомить меня с исполнительным производством до /-----/ .

Разрешить снять копии с материалов исполнительного производства.

 

 

 

 

 

 

 

 

/-----/ ______________//-----/

 

 

Бесплатно

Скачать