Заявление о восстановлении срока на обжалование действий пристава-исполнителя - Финграмота.рф

Заявление о восстановлении срока на обжалование действий пристава-исполнителя

В соответствии со статьей 441 ГПК РФ, заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

В то же время нередки случаи, когда лицо, чьи права нарушены, пропустили сроки на судебное обжалование действий/бездействий приставов. Процессуальное законодательство определяет, что в определенных случаях пропущенные сроки подлежат восстановлению, когда они были пропущены по уважительным причинам.

Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены:

• обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.);

• получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления;

• неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда;

• несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

← Все документы

В /-----/

от /-----/

/-----/

/-----/

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

о восстановлении срока обращения в суд
по жалобе на судебного пристава-исполнителя 

Я подал (а) в суд заявление об оспаривании /-----/ судебного пристава-исполнителя.

В соответствии со статьей 441 ГПК РФ, заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его /-----/ подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, /-----/, стало известно о нарушении их прав и интересов.

О нарушении своих прав, выразившееся в /-----/ я узнал /-----/ . Установленный законом процессуальный срок был мной пропущен в связи с тем, что /-----/ . Полагаю, что приведенные причины пропуска срока являются уважительными.

На основании изложенного,

Прошу:

Восстановить срок на обжалование /-----/ судебного пристава-исполнителя.

Приложения:

Копия заявления

Документы, подтверждающие уважительные причины пропуска срока 

 

 

/-----/г.                             _______ /-----/

Бесплатно

Скачать