новости

С 01 октября 2015 года стало возможно банкротство физических лиц

2016-10-02 15:00:00

С 01 октября 2015 года стало возможно банкротство физических лиц

С 01 октября 2015 года вступает в законную силу нормативно-правовой акт, регламентирующий право заемщика признать себя банкротом. В соответствии с положениями данного Закона должник имеет возможность объявить себя банкротом, если он не в состоянии выполнить свои обязательства перед кредиторами. Процедура банкротства предоставляет должнику шанс «начать жизнь заново», но только после выполнения своих обязательств в максимально возможном размере, исходя из своего материального положения.

Любое действие, а тем более юридически значимое требует серьезной и многоэтапной подготовки и всем известная пословица о необходимости большего количества снятия мерок и лишь одного точного и выверенного отреза, в деле о банкротстве как нельзя применима. Законодатель приняв соответствующие поправки в Закон "О несостоятельности (банкротстве)", в части возможности банкротства физических лиц предоставил гражданам законную возможность выхода из "долгового круга", однако реализовать ее далеко не так просто как уверяют многие. Планируя данную процедуру необходимо постоянно помнить о многочисленных правовых нюансах и сложностях, которые будут стоять на пути у гражданина-должника на пути к желаемому результату - избавление от долгов.

Для возбуждения судебными органами дела о признании гражданина банкротом необходимо соответствовать требованиям, которые предъявляет законодатель к должнику. Одним из таких требований является неисполнение гражданином своих обязательств перед кредитными организациями в течение трех месяцев и более. Следует отметить, что задолженность по кредитным обязательствам должна составлять не менее, чем 500 000 рублей. Просрочка исполнения обязательств должна быть перед всеми кредиторами без выделения из их списка свершения предпочтительных платежей. Судебное решение о взыскании задолженности, вступившее в законную силу, является важным и неотъемлемым условием для возбуждения дела о признании физического лица банкротом. Но необходимо подчеркнуть, что существуют исключения, при наличии которых решение суда не требуется, в число которых входит предоставление суду нотариально заверенных документов, удостоверяющих суд об алиментных обязательствах должника.

Законодатель предусмотрел несколько процедур, применяемых в деле о банкротстве должника-физического лица. Они существенно отличаются от процедур, которые применяются в деле о банкротстве юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Законом предусмотрено использование реструктуризации долгов гражданина. Так, рассмотрение возможности реструктуризации задолженности и подача соответствующего заявления должником является неотъемлемым этапом при признании физического лица банкротом. Но для успешного развития данного варианта событий необходимо соответствовать требованиям, предъявляемым к должнику, которые раскрыты в Законе «О несостоятельности (банкротстве)» в части инициирования соответствующей процедуры в отношении физического лица. Содержание реструктуризации прежде всего говорит о 

Согласно п. 3 ст. 213.19 Закона в течение срока исполнения плана реструктуризации долгов гражданина и пяти лет после завершения исполнения указанного плана гражданин, в отношении задолженности которого утвержден указанный план, не вправе скрывать факт осуществления им указанного плана при обращении за получением кредита, а равно при приобретении товаров (работ, услуг), предусматривающих отсрочку или рассрочку платежа.

Необходимо отметить, что реструктуризация долгов гражданина предусматривает «замораживание» операции начисления штрафных санкций, а также возможность снижения процентной ставки до ставки рефинансирования. Принимая во внимание, что процентная ставка, предусмотренная при выдаче займа при обращении в микрофинансовые организации, в некоторых случаях достигает 100 %, а то и 1000 % годовых, то подобный вариант погашения задолженностей представляется весьма приемлемым.

Таким образом, введение процедуры реструктуризации задолженности гражданина при инициировании банкротства физического лица является положительным и важным моментом для заемщика-должника, для успешного прохождения которой необходимо соответствовать требованиям законодателя, которые подробно изложены в приведенной схеме.

В случае если гражданин-должник не соответствует требованиям, которые предъявляются законодателем для прохождения поэтапного пути реструктуризации, в отношении него применяются положения «тотального» банкротства, т.е. все имущество гражданина, за исключением единственного жилого помещения и имущества на сумму. не превышающую десять тысяч рублей.

После продажи «с молотка» имущества гражданина, денежные средства полученные от реализации идут в счет погашения задолженности перед взыскателями, в той части в которой ее хватит для расчета с кредиторами, в остальной же части долг же «прощается».

Необходимость вступления поправок к Закону «О несостоятельности» в части банкротства физических лиц понимают все заинтересованные силы,  в связи с тем, что только своевременная реализация финансово-оздоровительных процедур, сможет разрешить сложившиеся долговые проблемы миллионов россиян, тем самым степень социальной напряженности будет снижена, что положительным образом скажется на состояние всей российской экономики и будет способствовать скорейшему преодолению кризисных явлений.

Поделиться
Класснуть